Информация
Поиск

Как ухаживать за стиральной машиной автомат

Ни одна домохозяйка не представляет в своем доме отсутствие такой помощницы как стиральная машина.

Как ухаживать за стиральной машиной

Особенно незаменимое устройство если у вас большая семья с маленькими детьми – бесспорная экономия многих часов вашего личного времени и сил. Очень часто многие пользователи стиральных машин далеко не все знают о правильном уходе, либо пренебрегают некоторыми правилами. Нормальный уход и обслуживание сможет обеспечить длительный и качественный срок службы прибора.

1. Ознакомьтесь с инструкцией производителя

Инструкция пользователя

Если вы только приобрели стиральную машину обязательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией завода-изготовителя. Многие люди часто оставляют без внимания такой важный документ. К тому же производители могут лишить вас гарантийного обслуживания, если неисправность будет результатом неправильного использования.

Обязательно выполните правильный монтаж и подключение машинки к водопроводу, проверьте сливные, заливные шланги, произведите идеально ровную установку при помощи регулируемых ножек. Кроме того, вы обязательно найдете много полезной информации по использованию различных функций и режимов стирки.

2. Используйте правильно моющие средства

Моющие средства для стиральных машин

Подберите качественное моющее средство, подходящее под ваш тип стиральной машины, индивидуальные потребности в стирке и ваш бюджет. На рынке представлен огромный ассортимент различных стиральных порошков, гелей, жидкостей. Важно помнить что моющее средство не должно быть очень жестким и сильнощелочным по своему составу. Такие средства могут испортить как ваши вещи, так и нанести вред стиральной машинке.

Если вы засыпете стиральный порошок для ручной машинки в автоматическую, то вероятно получится много пены, которая может полезть наружу от чрезмерного ее образования. Контролируйте количество моющего средства, не поленитесь прочитать инструкцию на упаковке по использованию нужной дозировки, тем самым вы снизите риск избыточного накопления моющих средств, что может препятствовать нормальному функционированию техники и возникновению технических проблем в будущем.

3. Проверяйте плотность закрытия люка, состояние манжеты

Проверяйте люк стиральной машины

Следите за плотностью манжеты люка (уплотнительная резинка на дверце люка) – ее функция предотвратить внутренние и внешние утечки воды. После каждой стирки в складках манжеты скапливается грязь и влага, это среда в которой заводится грибок и плесень, отсюда в последствии появляется неприятный запах. Проверьте в складках резинового уплотнителя наличие остатков грязи и стирального порошка.

Рекомендуется вытирать резинку после каждой стирки. Можно использовать моющее средство (кондиционер) либо пищевую соду, с последующей протиркой сухой тряпкой.

Регулярный уход поможет избежать преждевременного разрушения резинки. Если же она имеет трещины или повреждения, необходимо заменить манжету.

4. Оставляйте люк открытым

Оставляйте люк машины открытым

Не закрывайте дверцы люка стиральной машины сразу после стирки. Самая распространенная ошибка многих людей. Оставьте дверцу открытой на 20-30 минут, чтобы внутренняя часть смогла высохнуть естественным путем, тем самым вы предотвратите размножение бактерий и появление неприятных запахов. Чтобы убедится в отсутствии влаги, дополнительно после просушивания протрите машинку сухим полотенцем.

5. Очищайте дозаторы для моющего средства

Чистка диспенсера (дозатора)

В автоматических стиральных машинах есть специальные контейнеры (порошкоприемник) для моющих средств и кондиционеров для белья. В процессе стирки они смешиваются с водой, и длительное использование этих емкостей без надлежащей чистки превращает это место в еще одну среду обитания бактерий, остатков химических компонентов и как итог еще один источник неприятных запахов. Регулярная чистка диспенсеров избавит от таких проблем.

6. Правильно загружайте машинку

Правильная загрузка белья

Если у вас скопилось большое количество нестираного белья, не нужно пытаться максимально забивать бак бельем чтобы побыстрее закончить процесс стирки. Барабан стиральной машины не стоит перегружать, производители не просто указывают допустимый вес вещей на 1 процедуру стирки.

Чрезмерная нагрузка на бак может вывести из строя подшипники, амортизаторы, двигатель. Вместо этого лучше распределите процесс стирки на несколько этапов, дайте агрегату перерыв 1-1,5 часа.

7. Контролируйте загружаемую одежду

Грязная одежда

Важно тщательно перед стиркой проверить всю одежду. Проверьте карманы, манжеты на наличие монет, скрепок, гвоздей, пуговиц и прочих предметов. Такие мелкие, казалось бы безобидные предметы могут застрять в барабане, а небольшой гвоздик может повредить нагревательный ТЭН.

Важно смывать предварительно грязь с очень загрязненных вещей, это предотвратит скопление грязи в барабане.

Периодически осматривайте после стирки барабан на предмет наличия посторонних предметов. Производите осмотр только при отключенном питании. Уделите особое внимание труднодоступным местам, при необходимости можно использовать зубную щетку.

8. Регулярно чистите фильтры

Чистка фильтра стиральной машинки

В фильтре стиральной машины скапливаются ворсинки, волосы, кусочки бумаги, монеты, пуговицы и прочие посторонние предметы и грязь. Когда фильтр забит, он больше не будет собирать различные частицы, на белье может появляться пылевидный налет, кроме того мусор и грязь начнут скапливаться в других важных частях прибора. Обратитесь к руководству пользователя если вы не знаете, где находится фильтр. Обычно производители рекомендуют производить чистку раз в 2-3 месяца.

Чистка входного фильтра стиральной машинки

Также не забывайте о чистке входного фильтра. Найти его будет несложно расположен он в месте присоединения заливного шланга. Необходимо открутить шланг от корпуса, и в отверстии крепления будет расположен фильтр. Достать его можно при помощи плоскогубцев, потащив за специальный бортик, после чего промыть обычной водой из-под крана.

9. Чистка накипи и грязи

Чистка накипи ТЭНа стиральной машины

Очень важно производить чистку не только видимых частей, но и скрытых от глаза. Для очистки внутренних частей машинки, желательно ежемесячно производить чистку средствами для удаления накипи («антинакипин»). Необходимо запускать пустую стиральную машинку на самом горячем температурном режиме. Регулярная промывка позволит удалить известковый налет и прочие отложения на ТЭНе и прочих недоступных местах.

10. Следите за жесткостью воды

Контролируйте жесткость воды

Жесткая вода оказывает отрицательное воздействие на все узлы стиральной машины и приводит к образованию накипи. В большинстве случаев водопроводная вода имеет повышенные показатели жесткости. Рекомендуется использовать специальные средства смягчающие воду, которые стоят весьма дорого. Некоторые люди используют дешевое средство – лимонная кислота, но с этим средством нужно аккуратно чтобы не навредить при высоких пропорциях.

11. Контроль внешнего состояния

Проверяйте состояние шлангов стиральной машинки

Не располагайте стиральную машину слишком близко к стене. Слишком близкое расположение к стене может привести к изгибу и перекручиванию шлангов, что может повлиять на нормальный слив и налив воды. Не забывайте проверять состояние сливного и заливного шлангов на предмет повреждений, протечки, засоров.

Не менее важно содержать корпус устройства в чистоте. Следите за количеством влаги снаружи, периодически протирайте сухой тряпкой, особенно следите за панелью управления. Бывает что попадание влаги приводит к короткому замыканию, а значит Вы рискуете своей безопасностью.

Следите за внешним состоянием стиралки

Содержание машинки в чистоте не только продлит срок службы устройства, сэкономит ваш бюджет, но и будет радовать опрятным внешним видом не портя интерьер комнаты.


Сопутствующие Товары

Манжета люка к стиральным машинам Bosch Maxx 4, Siemens 354135 (GSK006BO) Уплотнитель люка стиральной машины служит для соединения бака с передней стенкой, благодаря чему стекло люка плотно прилегает..
1800р.
Описание подготавливается...
500р.
ТЭН HTR003LG 1600W под ДРТ 175мм для СМА Samsung, LGСамый важный и уязвимый вне зависимости от марки и модели агрегата узел стиральной машины, отвечающий за температурный режим внутри устройства. При ..
1150р.
Манжета люка к стиральным машинам Indesit Ariston 051325, C00051325 Уплотнитель люка стиральной машины (резина дверки) служит для соединения бака с передней стенкой, благодаря чему стекло люка плотно..
3600р.
Коды аналогов: 1320715202, 1320715210, 1320715228, 1320715236, 1320715244, 1320715269Габаритные размеры (Д x Ш x В) 15x15.5x13.8 cmПодходит к моделям Zanussi:CMF616, CMF616 (914517342 01), EW1030F, EW..
1500р.
C00299508 ТЭН к стиральным машинам Аристон Индезит 1460Вт 150ммСамый важный узел из комплектующих, что входит в конструкцию автоматической стиральной машины (СМА). Отвечает за подогрев воды в самом ус..
1250р.
ТЭН стиральной машины Candy 41034901 с датчиком - 1300 Ватт 160 мм (KAWAI)Основная из причин поломки ТЭНа - перегрев в следствии отложения известкового налета гидрокарбонатных солей растворенных в вод..
1300р.
Манжет люка Beko 2843770100 является одним из ключевых элементов в конструкции стиральной машины и располагается между баком и дверцей прибора. Основная функция детали - обеспечение герметичности вход..
2650р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Популярные Статьи
Как отключить УБЛ стиральной машины
Блокировка стиральной машины (УБЛ) – является важной функцией безопасности, устройство предотвращает случайное открытие дверцы во время работы машины, предотвращает падение внутреннего бака. Может воз..
2687
Чистим фильтр сливного насоса
Бытовые приборы как стиральная машина и сушилка, бесконечно полезны. Современный процесс стирки требует минимального участия человека. Но все домашние приборы требуют регулярного обслуживания. В перио..
2607
Устройство и применение датчиков температуры в холодильниках
Прогресс движется вперед семимильными шагами. Естественно, в первую очередь это отражается на технических приборах, окружающих человека. Например, в самых обычных холодильниках сегодня имеются встроен..
1416
Как правильно сливать воду и чистить водонагреватель
Бойлер один из самых востребованных приборов в доме. Именно поэтому в этом приборе необходимо периодически проводить профилактические чистки от накипи внутреннего содержимого бака, в частности нагрева..
1322